Как выбрать ручку для письма на каждый день

Як вибрати ручку для письма на кожен день

Виды ручек для письма

Ручка — это неотъемлемый аксессуар каждого современного человека. Она сопровождает нас всю сознательную жизнь: от младшей школы до выпускных классов, в студенчестве, на работе. А кто из нас не мечтал писать мемуары, сидя в кресле перед камином?

Мы даже не задумываемся, как правильно выбирать ручку. Делаем выбор неосознанно, руководствуясь дизайном или привычкой. Давайте разберёмся, какие виды ручек существуют. 

Шариковые ручки

Самые популярные модели на нашем сайте и не только. При письме такой ручкой шарик вращается и переносит чернила из стержня на бумагу. Вы 100% писали такой. И, скорее всего, даже сейчас пишете.

Гелевые ручки

Эти модели продолжают набирать популярность. Их чернила имеют гелевую консистенцию, поэтому писать такими ручками легко и приятно.

Масляные ручки

Также относительно новый вид пишущих принадлежностей. Они быстро завоевали сердца клиентов, ведь их чернила легко ложится на бумагу, мгновенно высыхает и  ярко пишет.

Ручки пиши-стирай

Бывают шариковыми и гелевыми. Эти ручки заслужили отдельную любовь школьников, так как чернила с листа можно вытереть, не повредив саму поверхность.

Все модели хороши и отлично подходят для разных целей. В чём же разница между чернилами? Рассмотрим в следующем пункте.

Чернила

После того, как были разработаны основные виды ручек, стали появляться всё новые и новые чернила. Далее мы расскажем про основные из них.

Раньше в шариковых моделях использовалась паста низкой текучести, что позволяло избежать протекания ручки. Она изжила своё, так как была неудобна в использовании. Сейчас паста в шариковых ручках обеспечивает мягкое письмо, не требуют сильного нажатия на ручку, не выцветает и не расплывается. Чернила для шариковых ручках быстро высыхают на бумаге и обеспечивают наименьший расход, по сравнению с другими моделями.

Для гелевых ручек производятся чернила другой консистенции. Они долго сохнут, но очень практичны, устойчивые к свету и воде. А ещё они оставляют красивый яркий след, поэтому их часто выбирают для личного пользования: чтобы делать заметки в дневниках, рисовать или подписывать открытки.

Масляные ручки заправляют специальными чернилами, которые соединяют в себе преимущества предыдущих двух моделей. Они так же ярко и красиво пишут, как гелевые, но при этом ещё и быстро высыхают на бумаге.

Надеемся, вы уже определились с типом ручки. Читайте про отличия в стержнях в следующем пункте.

Стержни

Стержни имеют названия в зависимости от видов ручек, в которых их используют, то есть шариковые, гелевые и масляные соответственно. В них заправляются чернила, разные по свойствам (их мы рассмотрели в предыдущем пункте).

Стержни различаются по размеру шарика, который обычно указывают в названии модели. Чаще всего попадаются размеры 0.5, 0.7, 1.0 мм. И вот казалось бы — какой размер шарика, такая и толщина линии письма. Но здесь есть нюансы, которые стоит учесть при выборе ручки.

Толщина линии письма

Пишущий узел состоит металлической трубки и маленького металлического шарика и находится на конце стержня. Небольшой зазор между ними даёт шарику вращаться и переносить чернила на бумагу. Именно диаметр шарика и отвечает за толщину линии письма.

Когда выбираете свою идеальную ручку Axent, обратите внимание, что ширина линии, которую воспроизводит ручка, всегда меньше диаметра шарика. То есть стержень 0.5 мм скорее всего оставит след примерно 0.3 мм.

Материал корпуса 

Именно этот параметр определяет внешний вид ручки. Основных материалов два: пластик и металл.

Пластиковые ручки могут иметь 4 вида покрытия: глянцевое непрозрачное, матовое прозрачное, глянцевое прозрачное и матовое непрозрачное. Кроме того, разные типы поверхностей могут сочетаться в одной модели, что дает простор для творчества. На сайте Axent представлены как более классические ручки, так и модели с яркими дизайнами, что позволит вам 100% выбрать что-нибудь себе по душе.  

Металлические ручки делают из алюминия, латуни и нержавеющей стали. Их иногда покрывают краской или лаком. На сайте Axent вы можете найти металлические ручки в сдержанных дизайнах.

Уверены, теперь вы легко найдете свою идеальную ручку. Выбирайте качество. Выбирайте Axent