Зачем нужен блокнот? Как выбрать модель, которую вы испишете до последней страницы

Навіщо потрібен блокнот?

Блокнот – самый завораживающий канцелярский предмет. Он манит белизной чистых листов и как бы намекает: «Я помогу начать новую страницу в жизни, спланировать дела и упорядочить задачи». Когда берешь в руки чистый блокнот, чувствуешь, как от него исходит вдохновение творить и проектировать, наводить порядки и созидать нечто новое.

Это воодушевляет и отпугивает. Когда на блокнот возлагается столько надежд, так страшно нарушить его снежно-белую безупречность. И тут начинается. Сомнения, сомнения, сомнения… Чему его посвятить?  Как правильно вести блокнот? Что писать в блокноте?

Мы поделимся секретами: как выбрать идеальный блокнот и как подружиться с ним с первой страницы!

Зачем нужен бумажный блокнот, когда есть смартфон?

Этот баттл «Бумажный блокнот vs Приложение» длится годами. Аргументы неисчерпаемы. Первый – надежный и не разрядится в неподходящий момент; второй – мобильный и современный. Но постоянно сравнивать их – занятие неблагодарное. У каждой стороны – свои плюсы и особенности. Это как сравнивать электрическую духовку и мангал или спросить «зачем велосипед, когда есть автомобиль?» Вещи совершенно не взаимозаменяемые, а, скорее, взаимодополняющие. У каждого предмета – свое назначение и свои преимущества. Блокнот для записей – это не только удобство в использовании, а и воодушевляющая инспирация. В процессе перенесения чернил на бумагу есть свое непередаваемое волшебство.

 

Какие бывают блокноты

  • Формат и количество листов

Карманные, стандартные, широкоформатные: для каждого экземпляра — своя миссия. Просторные и объемные идеально подойдут для продолжительных целей. Преимущество миниатюрных в том, что они всегда под рукой (даже в дороге и путешествиях).

  • Линовка

    • В клетку. Универсальная классика. В блокнотах в клеточку можно писать тексты, цифры, отчеты… И даже играть в «Морской бой»!
    • В линию. Супер-вариант блокнота для гуманитариев.
    • В точку. Современный бестселлер, который можно вести в методике Bullet Journal. Блокнот в точку Axent – актуальный тренд для эффективного ведения ежедневника в инновационном формате.
    • Нелинованные. Максимум свободы без границ. В них можно писать горизонтально, вертикально и даже закручивать предложения в спиральные «улитки». Лучший выбор для скетчей, этюдов и зарисовок.
    • Комбинированные. Совмещают в себе сразу несколько блоков с разной линовкой.
  • Обложка

Твердая обложка эффектно выглядит и долго служит. У мягкой – свои преимущества: мобильность, легкий вес и низкая цена. Сдержанные однотонные текстуры или яркие насыщенные принты? Выбирайте блокноты и записные книги на свой вкус.

Что писать в блокноте

  • Планирование. Создавайте списки дел на будущее, чтобы ничего не забыть.
  • Рабочий блокнот в офис. Стильный корпоративный блокнот в офисе незаменим. Структурируйте задачи, формируйте чек-листы, и ваша эффективность возрастет до небес.
  • Мысли и желания. Визуализируйте мечты, чтобы приблизить их исполнение.
  • Скетчи. Для этого вам понадобится нелинованный блокнот или блокнот в точку.
  • Графики отслеживания настроения, питания, привычек. Это мотивирует и помогает отслеживать реальный результат.
  • Блокнот путешествий. Сохраните трепетные впечатления от поездок, дополняя записи билетами, чеками, фотографиями и зарисовками.
  • Кулинарные рецепты. Легко быть супер-хозяйкой, когда под рукой wi-fi. А если случится сбой? Лучше уж не рисковать и все коронные рецепты хранить в одном большом блокноте. К тому же, найти «тот самый» рецепт в море предложений – не так уж и легко. А рыться в гигабайтах скриншотов – тоже дело неблагодарное.
  • Ежедневник или еженедельник. Каждый прожитый день никогда не повторится. Сберегите самые приятные мысли и эмоции на будущее, перенося их на страницы дневника.

Как не забросить ведение блокнота

Начнем с самого животрепещущего вопроса. Как не превратить своего бумажного помощника в хаотичный сборник письменного хаоса? Ведь в этом случае Ctrl+F не придет на помощь. Axent канцтовары собрали для вас практичные советы.

  • Лайфхак №1: Ведите параллельно несколько блокнотов. Для каждой цели – свой. Пусть в одном будут только рецепты, в другом – только задачи, а третьем  – повседневные списки продуктов и мелких бытовых дел. Чем больше блокнотов – тем больше свободы.
  • Лайфхак №2: Блокнот с разделителями – в помощь! Для каждой обособленной зоны – свое предназначение.
  • Лайфхак №3: Стикеры, закладки, наклейки, цветные маркеры и хайлайтеры – лучшие средства для подсветки и удобной навигации. Нужную запись всегда легко найти. А как красиво выглядят креативно оформленные стильные блокноты с разноцветными пометками и скетчами!

Вдохновляющие блокноты Axent – надежные помощники в выполнении любых задач.